интернет магазин напольного покрытия

Каким видом шпателя наносится клей для паркета

В современном строительстве чаще всего применяют для обустройства напольного покрытия не отдельные дощечки паркета, а паркетную доску. И укладываться она может двумя способами – клеевым или плавающим. При плавающем способе отдельные элементы соединяются между собой замками, расположенными на них. Второй позволяет укладывать материал намертво по отношению к основанию. Специалисты, выполняющие данный вид работ, уверены, что клеевой способ наиболее надежный. Кроме того, полы, изготовленные таким методом, более бесшумные, и не издают звуков, когда на них наступает нога человека. 

Требования к основанию под паркетную доску

В случае крепления с помощью клея дощечки также соединяются друг с другом с помощью замкового соединения, но дополнительно еще и приклеиваются. Участок, на который наносится клеящий состав, должен занимать площадь двух таких досок. Поэтому рядами укладывать этот вид паркета невозможно. Основанием может быть – наливное, бетонное или цементная стяжка. Можно также предварительно установить на черный пол листы фанеры, но ее нужно обязательно закрепить саморезами так, чтобы она не «гуляла».

Самое главное – это убедиться, что поверхность, на которую доска будет укладываться клеевым способом, вела себя неподвижно. Когда фанера уложена, но существует сомнение, что это сделано небрежно, лучше от укладки паркета на клей отказаться. Если фанерные листы были закреплены на лагах, выставленных по уровню, то за их неподвижность можно не волноваться. А когда под ними бетон, то уверенности в прочности основания не будет.

Выбор клея

Ему необходимо обладать эластичностью. При смене годовых сезонов дерево имеет особенность расширяться или усыхать. Между ним и клеем создается напряженность, которая может привести к нарушению крепости связки этих двух элементов. Доски могут либо переломиться, либо вовсе оказаться не закрепленными. Особенно важно, чтобы клей наносился исключительно ровным слоем – пустот или разницы в его толщине быть не должно. Если кто-то решит, что можно в одном месте покрытие приклеить, а в другом без этого обойтись, то этого делать категорически запрещено. В таком случае нельзя будет добиться равномерности нагрузки, и это испортит всю работу. Ни в коем случае нельзя наносить состав на цементную стяжку, не набравшую достаточной прочности. При высыхании цементный слой будет вытягивать влагу из нанесенного на нее раствора.

Есть несколько требований к клею для данного вида работ. У него должна быть низкая усадка. В противном случае паркет может рассохнуться, или начнет издавать скрип. Эластичность также важная особенность при выборе. Перепад температур существует даже в отапливаемых жилых помещениях, и хороший состав должен передавать свою эластичность паркету. Об экологической чистоте тоже стоит подумать. Токсичные вещества будут наносить вред здоровью людей в течение всей службы данного пола. В клеевом составе существует необходимость достаточного количества влаги, а его долговечность – соответствовать сроку службы покрытия.

Шпатель для клея

Для приклеивания паркета необходим зубчатый шпатель. Таким инструментом пользуются не только для устройства деревянного покрытия, но и укладки плитки, и линолеума. Но для паркетных работ нужно выбирать подобный шпатель, имеющий маркировку В11. Именно этот размер зубцов позволяет создавать шов, достаточный по высоте. А он в свою очередь влияет на растяжение при изменениях температуры окружающей среды. Производители самых лучших клеев также рекомендуют выбирать для работы зубчатый шпатель В11, как самый подходящий.

Полезные статьи

Как ухаживать за подложкой под ламинатом

Уход за подложкой под ламинатом является важной задачей для поддержания качественной покрытия и продления его срока службы. Правильное ухаживание за подложкой обеспечивает надежное устойчивое основание для ламинатного пола, а также способствует сохранению его привлекательного внешнего вида.

Виды клея для пробкового паркета – особенности и рекомендации по выбору

Приступая к ремонтным работам своего жилья, каждый сталкивается с подбором необходимых строительных и отделочных материалов. При этом необходимо сделать выбор, который будет не только обладать хорошими эксплуатационными характеристиками, но и выглядеть привлекательно.

Особенности пробковых полов Wicanders

Пробковые полы Викандерс, является основным брендом Португалии. Благодаря имеющемуся климату, удается вырастить сорта дуба, которые относятся к одним из лучших. Компания Wicanders занимается перерабатыванием пробковой древесины с 1868 года. При этом специалисты не перестают усовершенствовать технологии, сохраняя ключевые особенности материала для полов. Уникальные характеристики позволяют покрытию адаптироваться в любых условиях, несмотря на тип помещения.

Все статьи магазина...
Сравнить
Нет товаров для сравнения