интернет магазин напольного покрытия

Виды клея для пробкового паркета – особенности и рекомендации по выбору

Приступая к ремонтным работам своего жилья, каждый сталкивается с подбором необходимых строительных и отделочных материалов. При этом необходимо сделать выбор, который будет не только обладать хорошими эксплуатационными характеристиками, но и выглядеть привлекательно.

Рассматривая напольное покрытие, в последнее время, популярностью пользуется пробковый паркет. Основой материала является кора из пробкового дуба, то есть его внешний слой. Отделение коры от дерева происходит ручным способом, чтобы не нарушить структуру и толщину сырья. При этом деревья никак не страдают и продолжают расти дальше, повторное восстановление коры происходит уже через 10 – 15 лет. Стоит отметить не только экологичность подобного материала, но и его уникальность. Далее сырье дробят на гранулята разных фракций и применяют в качестве основы при изготовлении напольного покрытия.

К преимуществам пробкового паркета относятся:

  • полная экологичность материала;
  • коэффициент теплопроводности;
  • покрытие мягкое и немного пружинит, что отменно для здоровья опорно-двигательного аппарата (особенно для детей, когда происходит формирование);
  • материал не склонен к образованию и распространению плесени и грибка;
  • пожаробезопасен, не поддерживает возгорание;
  • обладает превосходными звукоизоляционными свойствами;
  • поверхность не притягивает пыль;
  • превосходные декоративные качества;
  • срок службы составляет не менее 15 лет;
  • простота в обслуживании уходе за напольным покрытием из пробки.

Выбор клея для пробкового покрытия

Многие производители подобного строительного материала, дают рекомендации относительно подбора клеящего вещества, подходящего для пробкового паркета. Все подходящие вещества для укладки покрытия для пробкового пола, делятся на: универсальные и контактные.

Универсальные – их наносят лишь на одну сторону поверхности во время укладки пола. Несмотря на хорошие показатели сцепляемости, вещество рекомендуется больше для участков, где есть низкая интенсивность нагрузок.

Контактные – подходят для нанесения на различные участки, даже с высокой интенсивностью нагрузок. При нанесении, клеящим веществом стоит обрабатывать не только основу пола, но и саму пробку, что обеспечивает чрезвычайно надежное сцепление. 

Абсолютно любые клея для паркета, изготовленного из коры дуба, можно также рассмотреть по составу. Они бывают:

  • Водно-дисперсионные. Главной основой является вода, состав быстро высыхает. Из-за этого, стоит торопиться, производят укладку напольного покрытия, к тому же, времени на корректировку материала, практически нет. Даже, несмотря на то, что подобный вид состава полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды, большим минусом является риск отслоения при контакте с водой. Совместим с бетонными и деревянными основаниями. 
  • Реактивные. Самый экологичный вариант. В составе отсутствуют аэрозоли и прочие вредные вещества, способные испарятся. Время застывания вещества составляется не менее двух суток, что позволяет совершать корректировки напольного паркета, устранять выявленные дефекты.
  • Неопреновые. В основу клея входит синтетический каучук, благодаря которому наблюдаются отменные эластичные и водонепроницаемые качества. В комплекте, отдельно идет емкость с растворителем. Перед началом укладки, следует смешать две смеси, согласно инструкции от производителя. Застывание вещества происходит в течение получаса. Запрещено работать с данной разновидность клеящегося вещества, без средств индивидуальной защиты.

Подводим итоги

Для укладки напольного покрытия лучше всего выбирать контактные составы. Клей на водной основе нетоксичен и полностью безопасен, в то время как иные составы имеют некую степень вредных веществ. Двухкомпонентные виды быстро высыхают, поэтому потребуют определенных навыков и оперативность работы с материалом. Реактивные же, позволят производить корректировку пробки в течение нескольких суток. Работать с клеящим веществом следует аккуратно, так как его достаточно сложно удалить с поверхности пробкового паркета.

Где приобрести клей?

Специализированный магазин LaminatArt, подойдет для тех, кому необходимо приобрести строительные материалы. Преимущества для покупателей:

  • большой выбор товаров от лучших производителей;
  • оптимальные цены, скидки;
  • бесплатная помощь в подборе товара;
  • удобная форма заявки;
  • оперативная доставка;
  • оплата после получения;
  • гарантия;
  • наличие безопасной линейки товаров.

Чтобы отделочные материалы не только радовали взор, но и были полностью безопасны для здоровья жильцов, стоит грамотно подойти к подбору вещества, на которое будет производиться укладка пробкового паркета.

Полезные статьи

Разновидности подложек под ламинат

Подложка под ламинат имеет решающее значение для высококачественного монтажа напольного покрытия. Данный слой не только выравнивает небольшие неровности основания, но и защищает пол от влаги. Материал изготовления и специфические характеристики, типы данного подстилающего основания делят эту продукцию на несколько основных категорий.

Клей для массивного паркета: какой выбрать и как его использовать

Массивный паркет - это один из самых популярных и прочных видов напольных покрытий. Он состоит из натуральной древесины, которая придает жилью уют и элегантность. Однако, чтобы пол долго служил и не вызывал проблем, важно правильно выбрать клей для его укладки.

Как ухаживать за подложкой под ламинатом

Уход за подложкой под ламинатом является важной задачей для поддержания качественной покрытия и продления его срока службы. Правильное ухаживание за подложкой обеспечивает надежное устойчивое основание для ламинатного пола, а также способствует сохранению его привлекательного внешнего вида.

Все статьи магазина...
Сравнить
Нет товаров для сравнения